Category: экология

Category was added automatically. Read all entries about "экология".

Про общественный экологический контроль и МУП ТВК г. Мегиона

В своей практике ведения общественного экологического контроля получил первый случай со значительным финансовым воздействием к нарушителю природоохранного законодетельства.

В августе  2017 года зафиксировал сброс неочищенных сточных вод на рельеф с территории МУП "ТВК" г. Мегиона.


По результатам расследования Росприроднадзора по ХМАО-Югре предприятие было оштрафовано на 40 тыс. рублей и насчитан ущерб за загрязнение земельного участка в размере 20 млн. 343 тыс. руб. По иску прокурора г. Мегиона было возбуждено соответствую судебное дело (№2-738/2018). Само дело не видел, видел у следователя бумажку в которой всё было написано. Предполагаю, что Решение, где-то на сайте Мегионского суда, по реквизитам, можно найти (позже попробую это сделать).

Так как сумма ущерба ОС велика, против бывшего директора МУП "ТВК" возбуждено уголовное дело. Меня привлеки как свидетеля, опрашивают. Изъяли оригиналы видео и всей переписки с Природнадзором и Росприроднадзором.

Решением суда МУП "ТВК" обязано было рекультивировать загрязнённый участок до 31.10.2018. В настоящее время проведён тендер и определён подрядчик который будет осуществлять производство работ. МУП "ТВК" ходатаствовало о переносе сроков проведения работ на лето 2019 года. Понял так, со слов следователя, что ходатайство было удовлетворено.

Считаю, что нормально сработал. Не зря бегал. Участок рекультивируют.

По первопричинам происходящего вопрос открыт. Почему так произошло? Предполагаю, что проблема в самих КОС. Или мощность не соответствуе объему принимаемых стоков и вынуждены были использовать такие обходные решения или состояния оборудования не отвечает нормативному. Просто велик износ техники и КОС не могут обеспечить нормативную очистку городских канализационных стоков. Поэтому есть веротяность того что спецы МУП ТВК придумают какой-то иной способ сброса в Обь неочищенных стоков, без столь явных нарушений.

Объект накопленного экологического ущерба (№3)

Оригинал взят у evgenii_svatkov в Объект накопленного экологического ущерба (№3)
В ходе рейда, был выявлена свищ на безымянной трубе. Предположительно водовод с нынешнего городского водозабора Нижневартовска в сторону КСП-9 Самотлорнефтегаза. Трубопровод окружён деревьями которым по 30-40 лет...
61°03'40.2_N 76°56'26-001
DSCN2917

Объект накопленного экологического ущерба (№1)

Оригинал взят у evgenii_svatkov в Объект накопленного экологического ущерба (№1)
Начинаем публикацию материалов, фиксирующих факты негативного воздействия на окружающую среду. Предлагаем, всем неравнодушным гражданам к данному процессу присоединиться.
На начальном этапе информация будет выкладываться в сообществе. После доработки сайта Шторм 334.РФ, первоначально, вскрытые факты будут размещаться на нём, а уже после поститься в сообщество.

В настоящий момент, информация о фактах нарушения природоохранного законодательства, будет выкладываться в свободной форме. Позже процедура будет доработана и формализована. При описании объектов, планируем придерживаться терминологии (из нормативных документов) используемой в собственной практике контролирующими органами. Планируем выкладывать как фото, так и видео, с координатной привязкой. Над организацией данного процесса сейчас работаем, так требуется использования определённого аппаратно-программного обеспечения.

Для облегчения визуального восприятия, в названиях постов, описывающих факты нарушения природоохранного законодательства, будут использованы ключевые слова, которые будут повторятся из поста в пост, меняться будет только номер. Над конкретными формулировками - ещё думаем. :)



61°03'26.9_N 76°56'02-001

Описываемый участок находится на восток от КСП-9, ОАО «Самотлорнефтегаз».

DSCN2905
DSCN2906
DSCN2909

Как видно на фото, осуществлён демонтаж труб и участок брошен в существующем виде.
Факт наличия нарушенных земель очевиден. При фотосъёмке использовался фотоаппарат Nikon S9700, с GPS модулем. Поэтому, желающие могут взять координаты из EXIF фотографий, скачав файлы. И сами «привязаться» к месту нарушения.

В том же коридоре коммуникаций, параллельно, проходит бывшая трасса трубопровода, на которой ранее так же была произведен демонтаж труб. Разница - налицо.

DSCN2908

Что происходило с лесом, при демонтаже труб видно на фото ниже. Предполагаем, в момент буксировки извлечённых плетей труб.DSCN2918

DSCN2921

DSCN2920_1

На одном из фото зафиксирован факт шурфования...